top of page
Поиск

Alter Bike – водородный велосипед с увеличенным «пробегом»

Компания Pragma производит топливные элементы, Ventec разрабатывает системы, управляющие батарейным питанием, Cycleurope конструирует велосипеды. Что общего между этими компаниями из Франции? Вместе они создали Alter Bike.



Впервые этот велосипед представили 6 лет назад. И вот теперь его запас хода был поднят инженерами до 150 километров. Это значение втрое превышает показатели средних по стоимости электровелосипедов.

Новинка комплектуется литий-ионным аккумулятором, а также топливным элементом, заправляющимся от баллона, наполненного газообразным водородом. Как рассчитывают авторы проекта, скоро владельцы будут прихватывать в дорогу набор сменных картриджей. От них и станут пополняться запасы баллона. Правда, сейчас автозаправок с водородом еще немного. А расстояния между ними велики.

Сначала Alter Bike имел баллон на 200 бар: этого хватало примерно на 100 километров пути. Теперь появился новый баллон от Pragma – уже на 300 бар. И пробег увеличился, соответственно, до 150 километров.

Любопытно, что средненький электровелосипед с аккумулятором проедет без помощи наездника примерно 50 километров. Значение это зависит от ряда параметров, для некоторых моделей он существенно выше. Однако и заряжается велосипед от розетки гораздо дольше.

Как заявил глава Pragma Пьер Форте, велосипеды, работающие на топливных элементах Alpha, значительно лучше аналогов на аккумуляторах: как по заправке, так и по дальности. Батареям требуется на зарядку несколько часов. Водородным баллонам же для заправки хватает двух минут.

До конца лета усовершенствованный Alpha Bike опробуют на саммите «Большой семерки» в Биаррице, во Франции. Журналистам предоставят в пользование парк из двухсот таких велосипедов.

Источник: 24gadget

2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page