top of page
Поиск

TOP 5 маршрутов для тренировок: Кишинев

Как только вы начнете ездить на шоссейном велосипеде, мир вокруг вас станет совершенно другим. На вашем телефоне появится Strava, и внезапно, вы заговорите исключительно на итальянском языке. Скорее всего вы присмотритесь к знакомым дорогам, оценивая насколько хорошо они подойдут для тренировок. В этой статье вы найдете список 5 самых популярных маршрутов для тренировок.


1. AEROPORT

Маршрут: https://www.strava.com/routes/21488036 Точка сбора: заправка Eurosim Набор высоты: 120m Дистанция: 15km

Кольцо от “Ворот Города” до международного аэропорта Chisinau занимает первое место в рейтинге. Это довольно простой маршрут, сочетающий все необходимые компоненты для успешной тренировки.

Тут есть прямые секции, где можно потренировать интервалы, есть несколько горок, а если нужны повороты, то можно свернуть к парковке аэропорта. На маршруте есть несколько заправок, так что проблем с бодрящим espresso тоже не возникнет.

2. PRS59 – PERESECINA

Маршрут: https://www.strava.com/routes/21513735 Точка сбора: заправка Lukoil Набор высоты: 550m Дистанция: 50km

Конечно, в рейтинге нельзя обойтись без трассы на Peresecina или как мы все привыкли ее называть, PRS59. Возможно, этот маршрут должен быть на первом месте, но он требует чуть большей подготовки и поэтому занимает второе место.

Каждые выходные вы можете встретить на этом маршруте велосипедистов, которые принимают участие в негласном состязании на короля пересеченской горы 4 категории сложности или тех, кто пытается установить скоростные рекорды на равнинном участке возле Ратуша. Кстати, на обратном пути в город, сразу перед въездом в Магдачешты, можно найти родник и заправить фляги.

3. BACIOI CLASSIC

Маршрут: https://www.strava.com/routes/21487391 Точка сбора: заправка Lukoil Набор высоты: 600m Дистанция: 45km

Бачойская классика, это одна из трасс, которую мы одновременно любим и ненавидим. Именно здесь регулярно проводят чемпионат республики среди любителей и спортсменов.

Если вас не остановят затяжные холмы и суровые боковые ветра, то вы сможете насладиться по-настоящему фантастическими видами. Надо сказать, что подъезд к этой трассе вот уже несколько лет напоминает гонку Paris–Roubaix, так что покрепче затяните подседельный штырь и вынос.

4. HINCESTI

Маршрут: https://www.strava.com/routes/21487463 Точка сбора: заправка Petrom Набор высоты: 850m Дистанция: 40km

Маршрут на Хынчешты или Котовск, как его называют некоторые тренеры велобаз, придется по душе тем, кто любит горные серпантины и не боится стремительных спусков.

Исходя из популярности этого маршрута, можно сказать, что у многих любителей течет горная кровь.

5. CALARAS

Маршрут: https://www.strava.com/routes/21401087 Точка сбора: заправка Rompetrol Набор высоты: 450m Дистанция: 85km

Маршрут на Калараш набирает популярность среди любителей потренировать равнинные участки.

На этой трассе недавно постелили новый асфальт, только в Ватре и Страшенах нужно слегка сбавить скорость. Умеренный дорожный трафик и отсутствие резких поворотов идеально подходит как для тренировок индивидуального хода, так и для групповой езды сменами.


EXTRA

За пределами рейтинга осталось немало интересных маршрутов, про которые я просто не могу не написать.

Tour de Ivancea – удлиненная версия PRS59, которая используется для проведения гонок.

Toscana – наша прекрасная Тоскана находится сразу за Хынчештами, по пути в Лапушну.

Chismea – сразу за Орхеем есть культовое место, где мы останавливаемся на заму. Если вы не пробовали заму в Чишме, то нам не о чем разговаривать.

Capriana – на маршруте два серьезных подъема, лесной серпантин 4 категории и убийственный подъем 3 категории, со средним градиентом 9%.

Fondo Hincesti-Cimislia-Bacioi – классическое кольцо на 100км, которое одинаково интересно начинать в любую из сторон. Между Хынчештами и Чимишлией равнинный сегмент отлично подходит для тренировок TT.

Serpeni Memorial – ежегодный маршрут 9 мая на Шерпенский мемориал.

Hidrocentrala – ежегодный маршрут поездок на Дубоссарскую ГЭС

Увидимся на тренировках.


583 просмотра0 комментариев
bottom of page