top of page
Поиск

Определились Новые Чемпионы Молдовы По Велоспорту На Шоссе

В минувшие выходные, в Тирасполе на трассе Тирасполь – Дубоссары прошел чемпионат Республики Молдова по велоспорту на шоссе 2019 года. В рамках чемпионата были разыграны медали в двух олимпийских дисциплинах (индивидуальная гонка с раздельного старта и групповая гонка с общего старта) в пяти возрастных категориях (Кадеты, Юниоры, Молодежь до 23 лет, Элита и Мастерс).

В главной категории Элита у мужчин победу в обеих дисциплинах (индивидуальная гонка на 25 км и групповая гонка на 140 км) одержал сильнейший отечественный велосипедист Кристиан Райляну из Бельц. Таким образом, именно он и стал новым чемпионом Молдовы. На своей следующей гонке в составе континентальной команды Team Sapura Cycling (лучшая, на данный момент, команда в Азии) Райляну будет выступать уже в специальной майке национального чемпиона Молдовы. Тройку призеров в индивидуальной гонке дополнили Андрей Врабий (Кишинев) и Андрей Ковальчук (Тирасполь). В групповой гонке компанию Райляну на призовом подиуме составили тот же Андрей Врабий и Андрей Собенников (Кишинев).

В категории Under 23 (Молодежь до 23 лет) победу в обеих дисциплинах одержал бендерский гонщик Владислав Короташ, который в этом сезоне выступает в итальянской команде Maglificiolb. Вторым в индивидуальной «разделке» был Арман Гарибян из Кишинева и Андрей Русков из Бендер. Подиум в групповой гонке выглядел следующим образом: 1. Короташ, 2. Вячеслав Руснак (Бельцы) и 3. Николае Бумбу, выступающий в испанской любительской команде.

Чемпионом Республики Молдова в категории Юниоры (спортсмены 17-18 лет) в индивидуальной гонке стал представитель велошколы Тирасполя Александр Ткаченко. Серебряную медаль завоевал Максим Чугуряну, выступающий за итальянский любительский клуб, а бронзу выиграл Влад Истратенко, также, из Тирасполя.

Тот же Чугуряну днем позже выиграл золотую медаль в групповой гонке, опередив на финише Андрея Новикова из Кишинева и Истратенко.

У Кадетов (спортсмены 15-16 лет), в обеих гонка на подиум поднялись одни и те же спортсмены, но в разной последовательности. Индивидуальную гонку выиграл Владимир Безносюк из Тирасполя, вторым стал его товарищ по велошколе Владислав Шевчук. Третье место – у Лауренциу Буяну из Бельц. На подиуме групповой гонки Шевчук и Безносюк поменялись местами: Шевчук стал чемпионом, Безносюк – серебряным призером. Буяну же, вновь завоевал бронзовую медаль.

В категории Мастерс (любители) тройка призеров индивидуальной гонки выглядит следующим образом: 1. Владислав Забавский (Тирасполь). 2. Роман Саулко (Кишинев). 3. Сергей Родин (Кишинев). Тройка призеров групповой гонки: 1. Роман Саулко (Кишинев). 2. Олег Горшенев (Тирасполь). 3. Владислав Забавский (Тирасполь).

Источник: sport-time.org